Уважаемые посетители, сайт перенесен на другой домен www.khasan-district.ru

Назад Главная Вверх Вперед

 

ЦГА ВМФ ф. 909, опись 1, д. 46, л. 39-46

Отчет Лейтенанта Назимова.
Гавань Посьет.


1860 года апреля 5-го дня.

Я был командирован Консулом нашим в Хакодате, в распоряжение Г-на Капитана 1-го ранга Лихачева, который прибыл в Хакодате 3-го апреля из Шанхая. Г-н Капитан 1-го ранга Лихачев назначил меня занять пост в  гавани Посьет и снабдил инструкцией, которая представлена Вашему Превосходительству. Приобретя покупкой в Хакодате инструменты для каменно-угольной ломки и необходимые материалы для постановки временного лагеря, все было перевезено на Транспорт «Японец» 7-го апреля.

8-го апреля


Утром Транспорт «Японец» снялся с якоря.


11-го апреля


Прибыли в гавань Посьет, ? (неразборчиво) Новгородская


12 апреля


По приказанию Г-на Капитана 1-го ранга Лихачева, утром я  отправился осмотреть место каменноугольной ломки и соображаясь с потребностями лагеря и целью назначения занятия поста избрать местность для разбивки лагеря. По исполнении данного мне приказания, я сообщил Г-ну Капитану 1-го ранга Лихачеву. В 8-м часов утра того же дня он отправился осмотреть избранное мною место, находя выбор хорошим и соответствующим цели занятия поста, отдал приказ разбить багаж и селиться на избранном месте.
После полудня отправлен первый транспорт с багажом, на всех гребных судах. К 6-ти часам вечера весь багаж, материалы и провизия свезены на берег, и команда ночевала во временных палатках. Во вверенный мне пост назначены 27-го флотского экипажа 

Мичман Бенкович.
Команда Транспорта «Японец».
За Унтер-офицера - 1-н, рядовых - 20-ть.
С Клипера «Джигит».
Артиллерийский кондуктор – 1-н.
Фельдшер – 1-н.
Провизией снабдили на 2 месяца, т.е. по 21 июня.


13 апреля


В 7 часов пополудни Транспорт «Японец» снялся с якоря и отправился в залив Печили. Приступил ставить настоящие палатки из данных мне двух клиперских триселей и переносил провизию, сброшенную на берег.
К вечеру все имущество перенесено, кроме больших бочек с сухарями.
Команда и офицеры ночевали в настоящих палатках, багаж и провизия разобраны и скрыты от дождя.
Поставлен флагшток на хребте гор над лагерем и поднят флаг.


14 апреля


Перенесли последние вещи с берега, выкопали колодец в балке. После обеда отдых команды и разборка собственных их вещей в палатках. Команда была очень утомлена в течение последних двух дней. Лагерь расположен в бухте Экспедиции.


15 апреля


Мичман Бенкович был послан на шлюпке на противоположный берег осмотреть лес и если можно – нарубить.
Выстроили лагерные службы. Расспрашивал китайцев о местности. Показали присутствие маньчжурского войска в большом количестве в NW углублении залива Napaleon ? (неразборчиво) и батарею в 6-ть больших орудий. Батареи из лагеря не видать, но пальба в последствии была слышна. По возвращении Г-на мичмана, Бенкович донес, что мыс далеко от берега, не меньше 4-х верст и что гребное судно не может подойти к берегу на большое расстояние.


16 апреля


Половинным числом команды приступили к разработке каменного угля, другая половина окопала палатки и службы водосточными канавами, а потом с одной стороны рвом, глубиной три фута. На требование свидания со старшинами селений, лежащих в виду лагеря, китайцы объявили, что старейшин у них нет. Один из китайцев спросил меня, где русская граница. Я указал на устье реки Туменгола, в бухте Гашкевича, на случай, если действительно был южный рукав реки, как предполагалось, но его в последствии не оказалось.


17 апреля


Воскресенье, баня команды, мытье белья и коек, после обеда отдых.


18 апреля


Окончили ров кругом всего лагеря и выбирали уголь; работа шла медленно и набранного угля весьма мало, надо считать фунтами.


19 апреля


Вся команда на угольной ломке.


20 апреля


Добывание угля и расчистка места его нахождения. Я отправился на пяти весельном яле в бухту Гашкевича, результат плавания представлен рапортом Вашему Превосходительству (при сем прилагается).


21 апреля


Работали на копях.


22 апреля


Ночью прибыл обратно к своему месту.


23 апреля


Утром чистка ружей. Вечером баня и мытье белья.


24 апреля


Вскопал огород. Воскресенье. После обеда отдых.


25 апреля


Расчистка угольных копей. Изготовление гребного судна в экспедицию в реку Суйфун с депешами. Засеяли огород.


26 апреля


С рассветом отправил экспедицию под начальством Г-на мичмана Беньковича. По отправлении экспедиции ломали уголь.


27 апреля


Осматривал верхом берега бухты Экспедиции; пресных источников нет.
Нашел новый слой угля лучше прежнего; оставил последний и приступил к вскрытию нового, проба угля удовлетворительна.


28 апреля


Утром расчистка нового пласта. С полдня пошел дождь; работ не было, команда занята в палатке починкой одежды, пересмотром и приведением в порядок рабочего платья.

29 апреля


Добывание угля в двух местах, но неудачно: по неимению подпор гора рушилась, но благополучно: только что был объявлен шабаш, утомленные люди быстро бросают работу, за ними вслед произошел обвал, они должны были бегом удалиться, чтобы не ушибло щебнем.


30 апреля


Ломали уголь. Я отыскивал лучшего места для разработки, но тщетно. Вечером после работ раздал топоры по рукам, каждому для хранения при себе и для употребления оных как оружия в случае крайности. Поводом к принятию некоторых оборонительных мер послужило большое скопление китайцев и манжур, прибывших из окрестностей в гавань Посьет на полуостров, занимаемый нами. Начальников скрывают, может быть мне уже случалось 
говорить с ними, скрытыми под простой но опрятной одеждой, а таких было много, по вопросам их можно полагать, что они не простые рыбаки.


1 мая


Воскресенье. Утром сложили каменный погреб для хранения пороха. После обеда отдых.


2 мая


Расчистили землю по протяжению 10-ти сажень, достиг пласта мелкого угля; по мягкости грунта гора осыпается; разработка останавливается расчисткой, лесу же для подстав нет.


3 мая


Разработка медленная. Приобрел у китайцев соль и за доставленную ими для команды свежую рыбу заплатил товаром, три доллара.

4 мая


Пасмурно, времянно дождь; работы в копях не было. Заложил русскую печь.


5 мая


Гора на копях от дождя осыпалась, расчищали копи. Добыли немного угля, гора опять рушилась. Опасаясь, что склад добытого угля может засыпать по близости его к горе, бросил добывание и перенес в новое место добытый.


6 мая 


Переносили уголь.


7 мая


Баня на воздухе, мытье белья и коек.


8 мая


Воскресенье. Утром вскопали другой огород под картофель и засеяли. После обеда отдых.


9 мая


Приступил к постройке каменной казармы с кухней на 24 человека. Сложили часть кухонной стены. Дверные косяки сделали из разобранных бочек. В первый раз пек хлеб в русской печи для команды. За любопытство перешедшее границы, выгнал китайца из лагеря.


10-11 мая


Строили казарму. Манжуры поставили часового наблюдать за нашими 
действиями. Вечером Г-н мичман Бенкович возвратился из Суйфуна., донесение которого представлено Вашему Превосходительству (прилагается).


12 мая


Постройка казармы.


13 мая


Окончили кладку стен и нары.


14 мая


На двух шлюпках команда в числе 11-ти человек отправлена на противоположный берег на рубку леса, привезли 42 штуки, лес таловый и черемуха. Привезенный лес пошел на решечение крыши и стропила.


15 мая


Воскресенье. Мыли белье и сами матросы мылись на воздухе.


16 мая


Утром поставлены стропилы и орешетили крышу. После обеда работы не было по случаю дождя. Послал охотников на противоположный берег на охоту. Манжуры прогнали охотников, погрозив им смертию если еще придут.
Объехал верхом полуостров Za Place и не нашел ни одного открытого источника пресной воды. Лесу так же нет, дуб мелкий никуда не годный и в малом количестве.


17 мая


По случаю сильного дождя работы не было.


18 мая


Воспользовался ясным утром, покрыл крышу и команда перебралась. После обеда дождь, гроза.


19 мая


Приступили к постройке офицерского дома.


20 мая


Строили дом.


21 мая


Покрыли крышу и перебрались жить. Казарма и офицерский дом выстроены в две недели. Прошло судно мимо залива с юга к северу. На противоположном берегу разъезжает конный отряд. Слышна пальба.


22 мая


Утром слышна пальба, потом пальба участилась и гул приближался из лощины; на противоположном берегу показалось конное войско по два в ряд около 200-т человек. Китайцы, бывшие в нашем лагере, удалились. Это мне подало повод принять некоторые меры, потому, что я прежде был предуведомлен китайцами, что манжуры хотят уничтожить наш лагерь. Я зарядил пушку картечью и примкнул штыки; команда оставалась в лагере.
День прошел, тревоги не было, манжуры удалились в горы.


23 мая


Разрабатывали уголь.


24 мая


Вырыли новый колодец около угольной ломки. Разрабатывая мелкий уголь, дошли до пласта крепкого угля; соединил все силы и повел галерею во внутрь по направлению лучшего пласта.


25 мая


Открыл еще две мины, работали в трех, добывание пошло довольно быстро.


26 мая


Расширял работы, снимал гору для безопасности рабочих.


27 мая


Добывали утром уголь. После обеда дождь.


28 мая


Добыли порядочное количество угля.


29 мая


Воскресенье. Мытье белья. Китайцы, живущие на полуострове, оставили юрты, откочевали на промысел.


30 мая


Разработка угля, вскрывал четвертую мину.


31 мая


Добывание угля их четырех мин. Одну мину повел коридором вдоль берега.


1 июня


Добывание угля идет не успешно: дождь много останавливает работы. Заготовил вехи для промера бухты, дабы суда наши могли ближе подойти к углю.


2 июня

Мину повели вправо вдоль берегу. После обеда делал промер и поставил вехи.


3 июня


Добывание угля.


4 июня


Повел коридор влево, сделал четыре забоя.


5 июня


Воскресенье. Отдых


6 июня


В минном коридоре начали жечь лампу.


7 июня


Разработка угля. Сделал сеть для рыбной ловли.


8 июня


Один коридор довели до каменной стены, уголь кончился, повел коридор направо вниз, не отходя от камня, чтобы окроить бассейн, заключающий уголь. Углубясь много во внутренность бассейна добывание угля сделалось затруднительно, идут медленно.


9 июля


Работы не было по случаю дождя. Направляли носилки и инструменты.
Вычислив приближенно, размеры выработанныя коридоры, приняв один кубический фут за 89 фунтов, вышло около 80-ти тонн. Весьма мало, судя по времени в два месяца; но трудность вскрытия пластов, неимение леса, отсутствие 5 человек рабочих в экспедиции тому причиной. Оставил все поиски нового угля, ограничась 5-тью забоями.


10, 11, 12 июня


Дождь, работы не было.


13 июня


Воспользовавшись ясным утром, вскрыл крышу казармы, чтобы очистить сырой воздух в казарме и просушить все вещи после продолжительных дождей. После обеда очистил часть мин, заваленных обрушившейся горой во время дождей.


14 июня


Вычистил ружья, очищали мины.

ПРИКАЗ.

1.

Так как вина и провизии остается на 7 дней, на приход же судов в течение семи дней, верно рассчитывать нельзя, почему и предписываю содержателю по комиссарской части, Артиллерийскому Кондуктору Арсентьеву, с завтрашнего числа, т.е. с 15-го июня начать выдавать вина по одной чарке в сутки, перед ужином, другая чарка остается в заслуге. Вместе с сим обратить особенное внимание на соблюдение экономии в провизии.

2.


По случаю уменьшения выдачи регламентированной порции вина и провизии, работы уменьшаются, и впредь до другого моего приказа, производить так: утром до обеда занимать команду не обременительными лагерными работами и рыбным промыслом, а после обеда ломкою каменного угля.

3.


С завтрашнего числа назначать по одному сигнальщику посменно к флагштоку. – Сигнальщикам смотреть в море и возвещать о показавшихся судах поднятием флага; на сей предмет отпустить в палатку к флагштоку большой флаг.

4.


К облегчению в работах я принял во внимание не столько уменьшение регламентной порции, сколько добросовестный труд нижних чинов вверенной мне команды при исполнении данных им работ, именно: угля поломано порядочное количество и открыто четыре коридора для ломки, что нахожу весьма удовлетворительным при всех затруднениях, встречавшихся по пути работ. О чем, донеся в свое время высшему начальству, я вполне надеюсь передать вам ребята. Его большое спасибо.


15, 16, 17 июня


Добывание угля после обеда.


18 июня

То же. Приобрел у китайцев пакли для сетки и просяной крупы.


19 июня


Воскресенье. Для приобретения от китайцев необходимой провизии, 
устроил в лагере базар, разложил товары, какие у кого имелись.


20 июня


В следствие вчерашнего базара китайцы явились с водкой и крупой для обмену, я взял что принесли, но за большую цену.

21 июня


Прибыл винтовой транспорт «Манжур». Разработка угля моей команды прекращена, потому что командир «Манжура» своими людьми добывал себе уголь во всех пяти забоях.


22 июня


Выстроил пристань временно для подхода шлюпок. С 22 июня по случаю прихода транспорта «Манжур», а в последствие парохода-корвета «Америка», разработка каменноугольных копей часто прекращалась и постоянной разработки не было; команда употреблялась на другие работы.

К отчету Лейтенанта Назимова в гавани Посьет.

ПЛАН

 


разработанной местности в каменноугольных копях гавани Посьет (ныне Экспедиции) командою, оставленною с транспорта «Японец» с 16-го апреля по 22 июня 1860 года.

Морской берег

Вернуться


© MARCEL FAMILY, 2004-2009  Design by Marcel

Коммерческое использование материалов сайта возможно только с разрешения авторов

 

Сайт создан в системе uCoz