Уважаемые посетители, сайт перенесен на другой домен www.khasan-district.ru

Назад Главная Вверх Вперед

 

ЦГА ВМФ ФОНД 417, оп. 1, дело 58. 

О плавании клипера "Опричник" в дальневосточных 
морях в 1885г.

Рапорт командира клипера "Опричник" от 29 сентября 1885г. N 581 (копия).


    (л. 46) 15 сентября снялся с якоря с Владивостокского рейда и западным проходом вышел В Амурский залив для следования по назначению.

    (л. 48) После ночной стоянки в Бухте Новик с 17 на 18 сентября, 18 сентября из-за ветра зашел в Славянский залив и стал на якорь в бухте Туламу. Здесь на рейде застал шхуну "Тунгуз", которая вскоре снялась с якоря и ушла в море. После отдыха команды были проведены на берегу залива учебные стрельбы из ружей и револьверов. Затем была устроена леерная переправа с помощью николаевской спасательной ракеты, затем - проведены учебные выстрелы по берегу из корабельных орудий.
    Залив Славянский лежит на западном берегу залива Петра Великого, вдается в материк на 6 миль к NSS, глубина его постоянно изменяется от 15 сажен у входа до 5 сажен в глубине залива. Якорное место на глубине от 10 до 7 сажен при грунте ил и глина и защищено от всех ветров, кроме (неразборчиво), Берега приглубья высоки и холмисты, покрыты травой и лесами, выдаются в море скалистые мысы. Левый берег за губой Туламу представляет почти отвесную скалу, покрытую мелким, но густым лесом, только восточный берег залива, где идет большая дорога, низменный, там в изобилии имеется пресная вода в ручьях, спадающих в море и наливаться ею удобно.
    (л. 50) Залив Посьета состоит из трех бухт, одной внешней и двух внутренних, первая из них бухта Паллада - представляет якорную стоянку глубиной от 5 до 1.2 сажен с глинистым грунтом, открыта для S0 ветров, вторая бухта Экспедиция отделяется от рейда Паллады узкой песчаной косой, вход в бухту о-вом Черкасским разделен на два канала, левый вход или восточный глубже и безопаснее. Против входа на полуострове расположен военный пост, здесь стоит батальон солдат из 860 человек и находится главный интендантский склад как провианта и вещевого для Посьетского отряда. В настоящее время строится для батальона каменная двухэтажная казарма, против поста могут становиться на якорь суда с большим углублением.
    Третья бухта Новгородская в ней хорошая якорная стоянка, закрытая от всех ветров высоким берегом, глубина от 3 до 5 сажен. Берега бухты покрыты травой, лесу не видать совсем.
    (л. 51) На полуострове Краббе видны возделанные поля, нередко попадаются жилища корейцев. Вообще вид бухты пустынный, воду доставать довольно затруднительно, почти даже невозможно, из двух колодцев на полуострове ее хватает только для жителей поста, провизию можно доставать у семейных солдат и довольно много, еще можно получать от корейцев, занимающихся огородничеством, хлеб, кроме как у солдат достать негде и то в очень малом количестве, свежее мясо можно получить от китайца, имеющего здесь лавку.

Вернуться


© MARCEL FAMILY, 2004-2009  Design by Marcel

Коммерческое использование материалов сайта возможно только с разрешения авторов

 

Сайт создан в системе uCoz