Уважаемые посетители, сайт перенесен на другой домен www.khasan-district.ru

Назад Главная Вверх Вперед

 

ЦГА ВМФ Фонд 404, опись дело 427. 

О необходимости постройки 
маяка на о.Фуругельма.

(л. 2) Его Превосходительству Господину Командиру 
Владивостокского порта.

Российского шкипера дальнего плавания 
командира почтового парохода "Байкал".
Представить на благоусмотрение
Главного Гидрографического
Управления. 1894г., 5 июня.
Контр-адмирал Эшгельм (Фамилия неразборчива)

                                                        Доклад.


    Совершив в продолжение 22 лет много рейсов между Владивостоком, Посьетом, Японией, Китаем и обратно во Владивосток, преимущественно при туманах у наших берегов я вывел заключение, что при приближении к нашим берегам с юга, лучше располагать курсом так, чтобы курс истинный N вел прямо на остров Фуругельм по той причине, что он будучи невысоким, не удерживает туман в такой степени, как высокие берега... материка, следуя курсом N встретится также в большинстве случаев мутная вода реки Тюмень-Ула, видимой даже в ночное время. Благодаря таким явлениям природы, навигатор, при тщательном бросании лота, получит только ограниченную возможность следовать далее, при тумане, курсом N к острову Фуругельма, хотя и подход к нему безопасен с юга, за исключением рифа, простирающегося от 1-й оконечности на 2 кабельтова приблизительно на ZZW.
    Ввиду вышеупомянутого я беру смелость доложить Вашему Превосходительству о том, что сама природа указывает на необходимость постройки на острове Фуругельма маяка и сирены для вящего обеспечивания мореплавания.

Лемашевский. 



(л. 3) 
Министерство Морское 
Командиру Владивостокского порта

Главное Гидрографическое Управление в 
Санкт-Петербурге.
7-го октября 1894г. N 3673



...Гидрографическое Управление имеет честь просить Вас о передаче 
господину Лемашевскому, что сооружение маяков в Восточном Океане совершается по утвержденному на несколько лет плану постепенного сооружения маяков во всех наших морях и зависит от ассигнуемых на этот предмет средств, причем в настоящее время совершаются работы в местах, наиболее требующих маячного освещения и что поэтому постройкою маяков на острове Фуругельма приходится повременить, пока каботажное плавание достаточно разовьется на этой местности.

Вернуться


© MARCEL FAMILY, 2004-2009  Design by Marcel

Коммерческое использование материалов сайта возможно только с разрешения авторов

 

Сайт создан в системе uCoz