Назад Главная Вверх Вперед

ОВЧИННИКОВО.

И однажды, куда-то уехав,
                                        Мы к истокам вернуться должны,
                                        Тихо крикнешь и знаешь, что эхо
                                        Отзовется с родной стороны.
                                                                            В. Силкин

Село Овчинниково. В настоящее время это маленькое, тихое село. Семьи можно по пальцам сосчитать. А когда-то, начиная с первых лет существования, в нем строились дома, создавались новые семьи, рождались дети. В этом 1998 году селу исполняется 100 лет.
Библиотека располагает необходимым материалом для ознакомлением с историей села.
    Вот как говориться в "Материалах по обследованию крестьянских хозяйств Приморской области за 1912 год" (г. Саратов, т. 4, с. 409): "Село Овчинниково основано в 1898 году. Запасные нижние чины местных войск сначала проживали в соседних селах: Попова Гора, Богословка, Барабаш. В числе 9 человек исходотайствовали перед начальством об отводе им избранного места. Первоначально занимались сенокошением. Лес для построек брали по бесплатным билетам в казенной даче. Из селения одна семья ушла на Кавказ, а пять семей в другие области.
    С 1910 года есть школа, помещающаяся на частной квартире за плату 10 рублей в месяц с отоплением, освещением и сторожами. Через селение проходит проселочная дорога в урочище Барабаш и Манчжурию. Дорога существовала до образования селения, и теперь ее ремонтируют крестьяне.
    В 9 верстах от селения в урочище Барабаш стоят войска, куда сбывают скот, кур, яйца, возят интендантский груз. У солдат покупают хлеб и муку. Сенокосы сдают крестьянам из соседних селений Попова Гора и др. Лес продают через подрядчиков. Землю сдают желтым.
ЗЕМЛЕДЕЛИЕ. Понемногу сеют только кукурузу, а почти всю землю сдают в аренду китайцам. Привезенная из Бесарабии кукуруза акклиматизировалась и оказалась по вкусу лучше местной.
СКОТОВОДСТВО. Крестьяне пользуются породистыми производителями, приобретают их в войсках и у местного коннозаводчика - Янковского. При заболевании животных обращаются к ветеринарному врачу в урочище Барабаш".
    Существует несколько версий в честь кого названо село. В №4 "Приморца" на стр. 3 говорится следующее: "Село названо в честь офицера Русской Армии, проводившего топографическую съемку местности и изыскательские работы под таможенный пост". Но я располагаю архивными данными "О постановке у заимки Овчинникова одного офицера, 12 стрелков, 4 казака". (Источник "Об улучшении быта наших пограничных застав №29, фонд 702, опись 1, дело 191.) На 1890 год этот пост уже стоял. Кто же это был - Овчинников Николай Афанасьевич? Я располагаю прошением торгующего по II-гильдии купца Овчинникова Н.А. "О выделении земли для переноса дома, пострадавшего от наводнения". Сопоставляя эти факты можно предположить, что, имея основной дом в селе Барабаш, этот купец мог иметь заимку, рядом с которой и стоял этот воинский пост. По первой версии я уже делала запрос в Уссурийское казачество в 1994 году, и она не подтвердилась. Сейчас уже, наверное, и не возможно уточнить, чья же версия верна.
    К 1910 году в селе проживало 26 человек: великороссов -11, малороссов - 6, корейцев - 1, неизвестной национальности - 8 человек. Все православные. По результатам переписи 1959 года в селе Овчинниково проживает 153 человека.
    С марта 1883 года Южно-Уссурийский край заселяется переселенцами из западных районов России. Поселились и в селе Овчинниково. Я не располагаю пока данными когда первые переселенцы прибыли в село Овчинниково, но имею копию регистрации рождения ребенка от 20.02.1899 года в семье запасного ефрейтора Тобольской губернии Илимского уезда Григория Рачева и его законной жены Александры Трофимовны сына Семена. Когда знакомишься с церковной книгой регистрации на 1912 год и далее, то встречаешь такие фамилии: Роман Никитович Степаничев и его жена Мария Артемьевна, Андрей Иванович Миронов и Вера Мануиловна, Константин Иванович Миронов и Варвара Андреевна, Федор Федорович Дрожжин и Наталья Ивановна, Тимофей Васильевич Аксенов, Фекла Иосифовна Шамбро, Федор Федорович Бушко, Федор Степанович Филипков, Герасим Игнатьевич Мельник и Анна Николаевна, Прохор Игнатьевич Тимофеев и Анна Николаевна, Григорий Павлович Бывалинов и Феодосия Елизаровна, Иван Сергеевич Коргаполов и Ефросинья Ивановна, Василий Дмитриевич Юшков, Александра Даниловна Долганова, Николай Иванович Толубеев, Василий Лукьянович Голода и Варвара Ивановна, Александр Григорьевич Бочарников, Иван Петрович Ким, Петр Павлович Баев и Ксения Ильинична, Игнат Филиппович Ромасенко, Нина Андреевна Осинчук. Фамилии я перечислила не все, но все они связаны с рождением детей и присутствием при регистрации (крещении) в полковой церкви села Барабаш с 1899 по 1914 год. Каждый год в это село приезжали семьи.
    По весне многие мужчины занимались сплавом леса. Выше села Овчинниково была застава по Мангугаю. Заготавливали лес. Его свозили на участок Погран-Петровки и до Бочарникова ключа. Уровень воды был недостаточным, для того, чтобы сплавить лес - делали плотину, шлюзы. В селе этими работами руководил Пашковский. По мере накопления воды открывали шлюзы и лес сплавлялся до Барабаша и дальше в устье Мангугая. Лес заготавливали хвойных пород. В 1929 году организовали колхоз "Им. Ворошилова". Первым председателем колхоза был Советников удмурт по национальности. Село было многонациональное - русские, украинцы, корейцы, которые выращивали сою, кукурузу, гречку, пшеницу, просо. И только Владимир Ни выращивал рис. С 1957 года колхоз был переименован в колхоз "им. Овчинникова" Героя Советского Союза, повторившего подвиг Александра Матросова в боях за освобождение Манчжурии.
    Семья Овчинникова Дениса Васильевича в 1938 году приехала в село Двойное, которое существовало недалеко от Занадворовки, к сыну оставшемуся после службы на этой земле. В 1941 году семья переезжает в село Овчинниково и почти одновременно его избирают председателем колхоза. В годы войны был председателем по 1947год.     В семье было трое детей.
    Сын Михаил 1930 года, в 1945 г. закончил училище в г. Ворошилове по специальности слесарь-инструментальщик, а затем работал в паровозоремонтном заводе по 1960 год. После реорганизации колхоза в совхоз, работал управляющим отделения. В настоящее время на пенсии. Награжден орденом "Знак Почета", медалью "50 лет Победы в Великой Отечественной войне".
    Сын Николай окончил курсы трактористов и по 1992 год работал на земле до ухода на пенсию. В настоящее время проживает в селе Овчинниково. Награжден медалью "За трудовую доблесть" и "Ветеран труда".
    Сам Денис Васильевич прожил до 93 лет и похоронен в селе Овчинниково.
    В 1947 году в село Овчинниково приезжает семья Дзекан. Степан Устинович Дзекан участник освобождения Манчжурии, награжден орденом Красной Звезды, возглавлял колхоз с 1947 года по 1958г. Затем работал управляющим в Тальминском совхозе. Всю оставшуюся жизнь прожил в Хасанском районе. В нашем районе живут и его дети.
Прежде чем рассказывать о народном образовании мне хочется поблагодарить делопроизводителя Хасанского РУНО Зарецкую Наталью |Александровну за оказанную помощь в сборе сведений. Огромную роль в жизни каждого села имеет школа, а в те времена учитель был единственным интеллигентом на селе. В 1914 году было построена школа. На 1912 год учителем Овчинниковской Министерской школы была Анна Максимовна Рябинина. Присутствовала при крещении ребенка. Затем в разные годы: Кузнецова Нина Михайловна, Храмцова Мария Вячеславовна, Солодовников, Николай Николаевич, Мишина Александра Васильевна, Кулешова Анна Федоровна, Рожкова Клавдия Николаевна, Хомутов Лев Иванович, Костина Клавдия Николаевна, Пастухов Николай Егорович, Курощупова Мария Григорьевна, Койкова Августина Яновна, Васикова Полина Васильевна.
Сейчас в селе Барабаш проживают Панова Нина Ивановна. Нагорная Тамара Лаврентьевна, Сильчук Раиса Елисеевна. Панова Нина Ивановна работала в Овчинниковской школе учителем математики, а затем заведующей школы. Много лет проработала в Барабашской средней школе №1. В настоящее время на пенсии.
    Нагорная Тамара Лаврентьевна после окончания учебного заведения приехала в село Овчинниково учителем начальных классов. В этом селе вышла замуж. Переехала в село Барабаш. Уже много лет работает в Барабашской средней школе №1.
    Сильчук Раиса Елисеевна в 1948 году приехала в село Овчинниково и практически до закрытия школы работала учителем начальных классов. Затем немного в Филипповской школе и с 1973 года в селе Барабаш. Общий педагогический стаж Раисы Елисеевны составляет 52 года. Многие из её учеников уже бабушки и дедушки.
    Мне не удалось восстановить года, когда открылась в селе изба-читальня. Но я могу назвать несколько человек, кто работал в ней в разные годы: Ткачук с 1.01.41г., Егорова Валентина Михайловна с 05.10.42г., Сильчук Борис Данилович работал с 1948 года, ветеран войны. В годы войны служил на Тихоокеанском флоте, на минном тральщике. Был награжден медалью "3а победу над Японией", благодарственным письмом.
    Великая Отечественная... Сколько слез, скорби, боли было в эти годы в каждой семье, в каждой душе, каждом сердце. Сколько надежд было на возвращение близких с фронта...
    Из более, чем 40 человек, ушедших на фронт не вернулись:
Дзивицкий Зиновий Федорвич
Баев Виктор Андреевич
3аболотный Михаил Антонович
Зозуля Алексей Филиппович
Могила Федор Павлович
Тарахтей
Князев Тимофей Егорович
Князев Семен Егорович
Корчуганов Борис Михайлович
    И сейчас я не совсем уверена, что всех перечислила. Пока располагаю этими сведениями. В тылу остались в основном женщины, дети, старики. Самую тяжелую работу выполняли оставшиеся. Именно им надо поклониться за то, что смогли выстоять. Из воспоминаний Чубыкиной Домны Петровны: "В годы войны я ухаживала за быками и лошадьми". Дети были малыми, водила в детские ясли колхоза. Было тяжело, но были друг к другу внимательнее, ближе. Делились всем, чем могли. И горе одной было горем других".
    Дзивицкий Зиновий Федорович приехал по переселению с семьей в 1941 году. Призван на фронт 13.03.1942 года. Убит 15.04.44г. в Крыму. В семье было трое детей. В настоящее время в селе Барабаш проживает его дочь Нечаева Нина Зиновьевна, ныне пенсионерка.
    Заболотный Михаил Антонович в село Овчинниково с семьей и двумя друзьями - плотниками приехали в 1940 году. Строили дома. Перед войной друзья с семьями уехали, а он остался. На фронт был призван 01.08.1941 года, остался на Дальнем Востоке. В августе 1945 года с войсками перешел границу Манчжурии. Погиб 16.08.1945 года в местечке Мулино. В семье осталось 2 детей - сын и дочь. В настоящее время в селе проживает жена Чубыкина Домна Петровна и дочь             Челтыкмашева Валентина Михайловна в прежние годы человек известный - звеньевая звена - овощеводов. Была награждена медалью "За трудовую доблесть". В настоящее время на пенсии. Имеет 3 детей, уже бабушка.
    Зозуля Алексей Филиппович погиб 23 января 1942 года в Смоленской области.
    Князев Семен Егорович был убит при освобождении деревни Петровка Смоленской области.
    Корчуганов Борис Михайлович отслужил действительную службу на Красном Утесе. Остался после службы в селе Овчинниково. Женился, появился ребенок. На фронт призван 02.08.1941 года. С фронта не вернулся.
    А вот как говорится в похоронке на имя Барабашского военкома от 19.08.1944 года: "Известите Могила П.В., проживающего в селе Овчинникова, что его сын стрелок красноармеец Могила Федор Павлович, уроженец Савранского района Одесской области, находясь на фронте пропал без вести. 6 июня 1943 года". Дочь Чубыкина Александра Трофимовича и Александры Лукьяновны Мария вышла замуж за военного, родила 3 детей, в годы войны осталась вдовой. В настоящее время её дочери Дмитриева Людмила Ивановна и Назарова Татьяна Ивановна проживают в селе Барабаш и тоже уже бабушки. После войны в селе проживали и проживают ветераны войны: отец и сыновья Киреевы, о них я уже писала. Романюк Семен Петрович.
    Гаманюк Александра Ивановича многие годы хасанцы знали. Перед войной он жил в селе Овчинниково.
    Корчуганов Иван Лазаревич приехал с семьей и 6 детьми в 1939 году. На фронт был призван 12.01.1943 года.Участвовал в боях в Манчжурии в стрелковой части. Уволен из армии 26.01.1946 года. После войны работал в Барабаше в госпитале.
    Левченко Иван Терентьевич участвовала боях в Манчжурии. После войны поселился в селе Овчинниково. Воспитал девятерых детей. Похоронен в селе Овчинниково. В настоящее время в селе Овчинниково живут 4 его детей.
    Путоркин Владимир Петрович в армию был призван в 1939 году. В боях участвовал с 09.08 по 03.09.1945г. в составе 567 стрелкового полка помощником командира отделения. Воспитал девять детей. Похоронен в селе Овчинниково. Награжден орденом Трудового Красного Знамени; медалью "За победу над Японией".
    Чубыкин Капитон Лукьянович всю свою жизнь прожил в селе Овчинниково. В его трудовой книжке одно место работы - лесхоз с 01.08.1938 года по 05.01.1983 год, не считая фронтовые годы. Похоронен в селе Овчинниково.
    Коротеевы Василий Сергеевич и Евгения Алексеевна в село приехали по переселению в 1962 году с Липецкой области. Василий Сергеевич несколько лет был бригадиром. На фронте воевали оба супруга - в 151 батальоне аэродромного обслуживания. Были на Калининском, II Прибалтийском, Ленинградском фронтах. Супруги воспитали пятерых детей. В настоящее время проживают в селе Барабаш.
    Левченко Валентина Антоновна не воевала, но мне хочется о ней рассказать. Её отец Носенко пришел в первом составе войск при постановке войск в селе Барабаш. А Валентина Антоновна в годы войны работала шофером на заправщике. Родила и воспитала 7 детей. Похоронена в селе Овчинниково.
    В селе всегда жили люди, которые работали в лесу.
    О Чубыкине Капитоне Лукьяновиче я уже писала, сейчас мне хочется рассказать о Дрожжине Илье Федоровиче. Родился в этом селе. С 1949 года. Работал в лесхозе. В 1971 году был награжден орденом "Знак Почета", а так же - знаками за 10-20-30 лет службы в Государственной лесной охране СССР, многими знаками за безупречную службу в Государственной лесной охране. Сейчас на пенсий.
    В настоящее время работают лесниками Бочков Григорий Ильич, Пятилетов Алексей Егорович, Драмов Анатолий Семенович, Анканов Сергей Геннадьевич, Федоров Александр Иванович.
Чубыкин Яков Александрович родился и вырос в селе Овчинниково. Всю свою сознательную жизнь трудился и сейчас постоянно в движении. О нем писала наша районная газета "Приморец".
Я же должна поблагодарить его за ту помощь, что он мне оказал в сборе сведений :по селу Овчинниково и Барабаш.
    Возможно мой рассказ об истории села и не покажется интересен, но я считаю, что историю делают люди. Своей жизнью, работой, взаимоотношениями.
    В наше время, когда нет совхоза, когда нет стабильности с работой, надежды на гарантированный заработок, село понемногу умирает. Кто-то уезжает, продавая дома, кто-то находит себе работу в соседнем селе, кто-то приобщается к бизнесу... Но село существует и планируется проведение в конце лета праздника в честь 100-летия села.

Зав. библиотекой села Барабаш Г. А. Косарева