Уважаемые посетители, сайт перенесен на другой домен www.khasan-district.ru

Назад Главная Вверх

 

ОПЕРАТИВНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ И ПРИКАЗЫ

29 июля 1938 г., 19 час. 20 мин.


Донесение по прямому проводу Управления Краснознаменных пограничных и внутренних войск Дальневосточного округа.

Полковник Федотов, находящийся на высоте Заозерная, в 18 час. 20 мин. донес, что Безымянная высота занята нами. На высоте обнаружен убитым лейтенант Махалин и найдены четыре раненых красноармейца. 7 человек пока не найдены совсем. Японцы в тумане отошли и расположились примерно в 400 м. от линии границы. Обстоятельства столкновения уточняются.
 

Соколов.


29 июля 1938 г., 24 час.


Из боевого приказа командира 40-й стрелковой дивизии.


1. 2 июля 1938 г. японо-маньчжуры, сосредоточив крупные силы в районах Малая Савеловка, Кемурукухе, высота 160 м (высота) Заозерная, в течение всего дня в ряде мест по всем участкам нарушили границу и провоцировали на применение оружия с нашей стороны. В 16 час. 29 июля отряр японо-маньчжур силою до роты перешел границу в районе Безымянной высоты севернее (высоты) Заозерная и пытался уничтожить наш пограничный наряд, занимавший высоту За
озерная. В результате разгоревшегося боя 6 пограничникое ранены и 5 оказались убитыми. 11 доблестных бойцов, верных защитников нашей Родины, вышли из строя, 5 из них пали смертью храбрых на боевом посту, защищия неприкосновенность границ нашей социалистической Родины.
2. Военный совет Краснознаменного Дальневосточного фронта возложил на нашу дивизию почетную и ответственную задачу — очистить советскую землю от этой японо-маньчжурской сволочи, пролившей кровь 11 стойких и любимых народами нашей социалистической
Родины бойцов-пограничников. Военным советом нашей дивизии приказано уничтожить японо-маньчжур, переступивших священную границу нашей советской земли; крепко-накрепко запереть границу, обеспечивая спокойную уверенную работу трудящихся нашей цветущей социалистической Родины, завершающей построение социализма впервые и в единственной стране мира.
3. Во исполнение приказа Военсовета все части дивизии привести в полную боевую готовность и выступить:
а) 3-му батальону 118-го стрелкового полка, 2-му батальону легкого артполка, противотанковому батальону дивизии, артполку, 2-й роте отдельного танкового батальона 40-го легкого артполка, 2-му эскадрону 121-го кавполка выйти в район Безымянной высоты, в 1,5 км юго-восточнее Новоселки, высоты 68,8, высот Заозерная и Подгорная и уничтожить японо-маньчжур на Безымянной высоте, севернее высоты Заозерная, и в дальнейшем обеспечить неприкосновенность советских границ в указанном районе...
 

Командир 40-й стрелковой дивизии полковник Базаров. Военный комиссар, бригадный комиссар Иванченко. Начальник штаба майор Рыжков.

 



29 июля 1938 г.

Сообщение Главного управления пограничной и внутренней охраны НКВД.


По дополнительным донесениям начальника пограничных и внутренних войск НКВД ДВО уточняю обстановку боестолкновения с японцами у оз. Хасан с 16 час. до 18 час. 30 мин. 29 июля 1938 г. Японцы в 16 час. повели наступление не на две, а на одну высоту, что в 2 км севернее высоты Заозерная. Эта высота была занята нарядом наших пограничников (в составе) 11 человек при одном ручном пулемете. Во всем районе оз. Хасан стоял густой туман, сильно ограничивавший видимость, вследствие чего наш наряд был атакован неожиданно; атака японцами произведена с обоих флангов наряда. Из состава нашего наряда убиты: лейтенант и 4 красноармейца (найдены убитыми 3 красноармейца, ранее не обнаруженные) и ранено 6 красноармейцев; все оружие наряда обнаружено при убитых и раненых. С места боя японцы поспешно отступили при подходе поддержек погранотряда, не приняв боя. На 19 час. 30 мин. на маньчжурской территории между высотой Заозерная и местом сегодняшнего боестолкнозения наблюдается накапливание японцев. На 22 час. во всем районе оз. Хасан сплошной туман и дождь, не дающие возможности наблюдения.

Начальник отдела Главного управления пограничной и внутренней охраны НКВД СССР комбриг Петров.
 


© MARCEL FAMILY, 2004-2009  Design by Marcel

Коммерческое использование материалов сайта возможно только с разрешения авторов

 

Сайт создан в системе uCoz