Уважаемые посетители, сайт перенесен на другой домен www.khasan-district.ru

Назад Главная Вверх Вперед

 

ЦГА ВМФ фонд 909, оп. 1, д. 44, л. 26-28 об.

Командир 
Сибирской Флотилии и портов
Восточного Океана


Господину Генерал Губернатору Восточной Сибири


4 декабря 1866 года
№7541
г. Николаевск

РАПОРТ

    (л. 26) Познакомившись с областью я могу с уверенностью сказать, что только один Южно-Уссурийский край представляет все данные к быстрому развитию в нем хлебопашества и может в близком будущем сделаться житницею всей области. Существующие там фермы китайцев и встречаемые развалины древних городов, служат тому достаточным подтверждением, но к сожалению, край этот по настоящее время остается пустыней и только 

(л. 26 об.) около Находки и Ольги находятся существенные Русские поселения, но и те настолько ничтожны, что не могут принести для области существенной пользы. Поселенцы Софийского Округа, при всех усилиях развить между ними земледелие, не могут еще обойтись без пособия, а Уссурийский край, так много обещавший в первое время, находится, благодаря своему населению еще в худшем положении. Таким образом, область ничего не производя, требует от казны ежегодных весьма значительных расходов на собственное довольствие и за всем тем нельзя еще определить того времени, когда прекратится такое не нормальное положение.
    Развитие сообщений, обеспечение края продовольствием, учреждение портов и укрепление их, окажутся вполне производительными и вознаградят все затраченные усилия в таком лишь случае, когда усилия эти будут затрачиваться не на безлюдных пустынях. Поэтому все истекающие от правительства экономические и административные преобразования, все предположения об учреждении и перенесении порта в тот или другой пункт русского побережья, единственно тогда только могут доставить очевидную от них пользу, когда они будут опираться на живую силу, на массу русского народа - населения, которое подчинит своему влиянию всю местную разноплеменность. Снабжая все правительственные учреждения продуктами собственного местного производства, населения эти упрочат и обеспечат от всяких случайностей существование самих учреждений, отступит необходимость заготовлять для края все предметы первой потребности, в которых нередко оказывается здесь крайний недостаток, и доставить их дорого стоящими для правительства кругосветными судами и амурскими сплавами.
    Независимо от этих условий 

(л. 27 об.) заселение южного края русскими крестьянами представляется неизбежным и по другим, не менее важным причинам. Край этот соприкасается с Кореей и Манджурией, сравнительно весьма густо населенных, не может быть обороняем одною лишь военною силою, но требует противопоставления своим соседям населения, ежели против них и меньшего, то способного подчинить их своему влиянию. Сингапур, Манила и Батавия наводнены китайцами до такой степени, что господство китайского влияния тяготеет над ними весьма ощутительно и вызвало опасение, что со временем эти колонии сделаются вторым Китаем. Сделать край русским возможно только, как я уже заявил, заселением его коренными русскими земледельцами. Без этих жизненных элементов все усилия и затраты к устройству порта и развитию нового края не поведут ни к 

(л. 28) чему и в результате окажется, что мы приобрели от Манджурии провинцию для китайцев.
    Основываясь на сих соображениях, я решаюсь еще раз покорнейше просить Ваше Высокопревосходительство не оставить ходатайство об отпуске из государственного казначейства для заселения южного края и пособия поселенцам по сто тысяч рублей в течение трех лет. При этом, имея в виду, что настоящие жители Южно-Уссурийского края, прибывшие исключительно из внутренних губерний России, не умеют пользоваться своим счастливым положением и не извлекают никакой почти для себя выгоды из того богатства, которыми природа наделила местные реки и морское побережье, я полагал бы совершенно необходимым вызвать хотя бы до двадцати семейств архангельских рыбаков, поставив их преимущественно (л. 28 об.) в окрестностях гавани Посьета и Владивостока и при том не отдельными деревнями, а по возможности, вместе с прочим населением.

Вернуться


© MARCEL FAMILY, 2004-2009  Design by Marcel

Коммерческое использование материалов сайта возможно только с разрешения авторов

 

Сайт создан в системе uCoz