Уважаемые посетители, сайт перенесен на другой домен www.khasan-district.ru

Назад Главная Вверх Вперед

 

Российский государственный исторический архив Дальнего Востока фонд 701, опись 1, дело 117, с. 16-21, /приведен не полностью/.

Военный губернатор и командующий войсками 
Приморской области генерал-майор Тих...? (фамилия неразборчива).
1880 г.

Доклад Приморского генерал-губернатора
"О заселении Приморской области".


    (с. 16) Общий же план заселения области мог бы быть основан по следующим главным соображениям.
    Так как заселение области предпринимается исключительно для удовлетворения военно-политических целей, то и порядок осуществления этого мероприятия следовало бы подчинить преимущественно военным соображениям, имея в виду, что в этом случае военные интересы, по существу тех целей, которые достигаются заселением края, не могут разниться с экономическими интересами страны.
    В рапорте моем 6 декабря сего года выяснено, что прежде всего должны быть заселены местности, прилегающие к Владивостоку в пространстве между Никольским, верховьями Дауби-хэ и вершинами заливов Амурского и Уссурийского. Это именно пространство, с добавлением к нему тракта между Никольском и Камень-Рыболовом должно принять первую группу переселенцев в будущем же году. Намеченная территория представляет наибольшие удобства для первого опыта колонизации, так как она наиболее других местностей Южно-Уссурийского края исследована в почвенном и топографическом отношениях и следовательно наиболее подготовлена к принятию переселенцев.
    К тому же в означенном пространстве уже имеются и теперь русские поселения, что облегчит новым переселенцам приобретение, на первое время по водворении, предметов первого потребления.
    Таким образом, указанное пространство составит первую категорию местностей, подлежащих (с.17) заселению.
    По тем же военным соображениям ко второй категории колонизируемых местностей следует отнести территории:
    а) Посьетского участка между китайской границей и устьем р.              Суйфуна;
    б) весь Сучанский участок и
    в) долины рек между Лефу и Дауби-хэ.
Третью категорию составят местности, лежащие к западу от Никольско-Рыболовского тракта до границы Маньчжурии, долины рек Ула-хэ и Ситу-хэ и весь Ольгинский участок.

    (с. 21) ...В течение второго года колонизации:
    А) В местностях второй категории:
    а) в районе Посьетского участка по берегам и в окрестностях б. Экспедиции и от нее к Корейской границе и к Хунчуну, а также на полуострове Крабе и по р.р. Янчи-хе и Лючи-хе-уза - десять пунктов, расположенных между водворенными в этом пространстве Корейскими переселенцами. - Затем, в том же участке, при почтовых станциях: Гладкой, Рязановой, в урочище на р. Адеми, Славянке, Черкасский, Гаккелевой, Шкотовой, Исаевой и Каральковой; всего в Посьетском участке - 19 пунктов.

Вернуться


© MARCEL FAMILY, 2004-2009  Design by Marcel

Коммерческое использование материалов сайта возможно только с разрешения авторов

 

Сайт создан в системе uCoz