Уважаемые посетители, сайт перенесен на другой домен www.khasan-district.ru

Назад Главная Вверх

 

ЦГА ВМФ фонд И-16, оп. 1,  д. 1, л. 2.

 

Отдельного Корпуса Жандармов

Ротмистр Фиошин

16 октября 1913 г. № 3490

г. Хабаровск, Рафаиловский пер., д. 1.

 

 

Копия

Совершенно секретно

 

 

 

Прошу сообщить мне полные установки и имеющиеся сведения на прибывших в с. Краббэ на корейской шаланде восьми корейцев и двух японцев для ловли трепани на рыбалке, арендованной каким-то русским рыбопромышленником, сообщив на последнего его полную установку. Рыбопромышленник живет во Владивостоке.

 

За отсутствием Ротмистра Фиошина Штабс Капитан ? (неразборчиво)

 

Приставу Посьетского стана.

С подлинным верно.

  

ЦГА ВМФ фонд И-16, оп. 1, д. 1, л. 9  
 

Начальник Штаба Приамурского военного округа по отделу

Окружного Генерал-Квартиймейстера.

Отделение военно-статистическое

18 января 1914 г. № 369

 

Копия с копии

Секретно

Командиру

 1 - го Сибирского

армейского корпуса

   

Копия

28 января

Начальнику 2-й Сибирской Стрелковой дивизии донести по существу этой бумаги и можно ли теперь же устранить подрядчика.

Генерал-от-Кавалерии Плешков

Верно: За старшего адъютантаПодпоручик Баллионов

 

 

В штаб округа в ноябре месяце минувшего года поступили совершенно секретные сведения, что в Средней Янчихэ Янчихинской волости Никольск-Уссурийского уезда Приморской области проживает крестьянин той же волости Цай Кване, имеющий брата Андрея Цай, состоящего подрядчиком в 7-м Сибирском стрелковом полку. Цай Кване еженедельно посещает во Владивостоке драгомана местного японского консульства Кито Кацуми, что навлекает на Цай Кване подозрение, как на японского разведчика, осуществляющего разведку вместе с указанным братом, по директивам Кито Квацуми.

Означенные сведения проверялись через Пристава Посьетского стана Приморской области, который в сношении своем от 23-го декабря 1913 года за №8491 уведомил, что крестьянин селения Нижней Янчихэ Андрей Ильич Цхай-Ту-Шень живет в Ново-Киевске, занимается поставкой мяса в войсковые части, имеет сношение  с нижними чинами, покупающими мясо; в курсе всех распоряжений, делаемых военным начальством по гарнизону, особого доверия не внушает; брат его крестьянин Трофим Андреевич Цхай-Кване занимается скупкой скота в пределах Кореи и Китая, часто ездит в город Владивосток; он в минувшем году имел постоялый двор в Хунчуне и имеет массу знакомых среди заграничных корейцев.

О вышеизложенном сообщаю Вам для сведения.

 

Под. под. Начальник Штаба Генерал-Майор Барон Будберг. За Ст. Адьютанта подпоручик Баллионов.

 

(л. 10) /Ответ/

 

Пограничному Комиссару Южно-Уссурийского края.

 

Препровождая заявлением, что Цхай с 1-го января сего года не состоит подрядчиком 7-го Сибирского Стрелкового полка, просил бы Вашего, как всегда Вы принимаете близко к сердцу интересы войск, содействия, об освобождении нашего столь важного Посьетского района от упомянутых в сей копии подозрительных и важных личностей.

 

Начальник Гарнизона Генерал-Майор Енчевский.

 

 

 

 

ЦГА ВМФ фонд И-16, оп. 1, д. 1, л. 1.

 

Копия постановления Никольск-Уссурийского отдельного жандармского корпуса о шпионской деятельности сотрудников торгового дома «Кунст и Альберс»

1914 год.

 

Переписка о шпионаже корейцев и японцев. 1912-1914.

 

Отдельного корпуса жандармов Ротмистр Фиошин.

28 ноября 1912 г.

№1425

г. Хабаровск, Рафаиловский пер., 7

Приставу Посьетского стана

 

Секретно

в собственные руки.

 

Прошу не отказать в распоряжении сообщить надписью на сем неизвестен ли Вам появляющийся по временам в Новокиевском, Посьете переводчик кореец Цой, бывший во время русско-японской войны полицейским в г. Кугенфу (что на правом берегу реки Туменьулы); в утвердительном случае благоволите указать точное его 1) имя, 2) отчество, 3) фамилию, 4) лета, 5) вероисповедание, 6) подданство, 7) местожительство, 8) семейное положение, 9) имя, отчество жены, 10) откуда, когда, с какой целью прибывает, 11) по какому документу проживает и 12) нет ли в Вашем распоряжении каких-либо в отношении этого лица данных заподозрить в военном шпионстве в пользу одной из иностранных держав. При этом присовокупляю для сведения, что приметы Цой следующие: 30 лет, среднего роста, толстый, стриженый, без бороды, маленькие усики, чистое лицо, одевается различно, то по корейски, то по европейски.

Подписал Ротмистр Фиошин.

 

С подлинным верно

Пристав Посьетского стана (подпись неразборчива)

 

Вернуться


© MARCEL FAMILY, 2004-2009  Design by Marcel

Коммерческое использование материалов сайта возможно только с разрешения авторов

 

Сайт создан в системе uCoz